Le tourisme girondin confirme sa dynamique et son poids économique. En complément des données régionales partagées par le CRT Nouvelle-Aquitaine, les résultats consolidés à l’échelle de notre département apportent un éclairage précis sur les profils, les pratiques et les flux des visiteurs.
La fréquentation touristique en résumé
47,4 millions de nuitées et un impact économique majeur
En 2025, la Gironde a enregistré 9,1 millions de séjours pour un total de 47,4 millions de nuitées. Avec une durée moyenne de séjour de 5,2 jours, le département génère des retombées économiques directes estimées à 3,84 milliards d’euros. Le budget moyen par personne s’élève à 421,3 € par séjour (soit 81 € par nuitée).
Profil des visiteurs et modes de séjour
- Une clientèle majoritairement française et fidèle : Les visiteurs hexagonaux représentent 80,1 % des séjours (dont 31 % de clientèles de proximité, intra-régionales et départementales). Les touristes étrangers comptent pour 19,9 %. Preuve de l’attachement au territoire, 71,7 % sont des « repeaters » (visiteurs réguliers).
- Des séjours personnels et familiaux : Le motif personnel est largement majoritaire (88,9 % contre 10,6 % pour le professionnel). Les voyageurs viennent principalement en famille (41,4 %) ou en couple (29,2 %), avec une taille moyenne de groupe de 2,3 personnes.
- Transports et hébergements : La voiture reste le mode de transport principal (64,2 %), suivie du train (21,2 %) et de l’avion (7,2 %). Côté hébergement, l’offre marchande capte 61,3 % des nuitées (les meublés arrivant en tête avec 22,1 %, suivis des hôtels à 18,4 % et des campings à 10,3 %).
Profil des visiteurs et modes de séjour
- Une clientèle majoritairement française et fidèle : Les visiteurs hexagonaux représentent 80,1 % des séjours (dont 31 % de clientèles de proximité, intra-régionales et départementales). Les touristes étrangers comptent pour 19,9 %. Preuve de l’attachement au territoire, 71,7 % sont des « repeaters » (visiteurs réguliers).
- Des séjours personnels et familiaux : Le motif personnel est largement majoritaire (88,9 % contre 10,6 % pour le professionnel). Les voyageurs viennent principalement en famille (41,4 %) ou en couple (29,2 %), avec une taille moyenne de groupe de 2,3 personnes.
- Transports et hébergements : La voiture reste le mode de transport principal (64,2 %), suivie du train (21,2 %) et de l’avion (7,2 %). Côté hébergement, l’offre marchande capte 61,3 % des nuitées (les meublés arrivant en tête avec 22,1 %, suivis des hôtels à 18,4 % et des campings à 10,3 %).
Un excellent niveau de satisfaction
Les retours des visiteurs confirment la qualité de l’accueil sur le territoire : le taux de satisfaction globale atteint 95,1 % (avec une note moyenne de 8,6/10). Le Net Promoter Score (NPS) s’établit quant à lui à 57, traduisant un fort pouvoir de recommandation de la destination.
Retrouvez l’intégralité des résultats et le replay
La présentation officielle des résultats détaillés a eu lieu le mardi 7 juillet dernier. Si vous n’avez pas pu y assister ou si vous souhaitez approfondir les données par filière et par territoire, l’ensemble des ressources est désormais accessible.
👉 Découvrez la présentation en replay vidéo
Le support complet de la présentation (format PDF) est à votre disposition sur l’espace permanent de l’Observatoire, avec le détail de la méthodologie, la liste des indicateurs passés au crible ainsi que les grandes tendances observées à l’échelle de la Nouvelle-Aquitaine :
